Перейти к содержанию

Видеокамеры в УДЯ: различия между версиями

Материал из Wiki yaboard
Нет описания правки
мНет описания правки
Строка 8: Строка 8:


Что важно понять сразу:
Что важно понять сразу:
* Устройства подключаются к умному дому не напрямую, а через навыки (специальные программы-посредники) и облачные сервисы производителя устройства (исключением можно считать, например, Zigbee-устройства, подключенные напрямую к Станции 2, хабу Яндекса или обновлённой Станции Макс с Zigbee на борту).
* Устройства подключаются к умному дому не напрямую, а через навыки (специальные программы-посредники) и облачные сервисы производителя устройства (исключением можно считать Zigbee-устройства, подключенные напрямую к Станции 2, хабу Яндекса или обновлённой Станции Макс с Zigbee на борту).
* Камеры точно так же подключаются не напрямую, а через сервисы (по крайней мере, на момент создания этой страницы). <br />Что это значит? '''Искать нужно не "совместимые камеры", а совместимые сервисы,''' например:
* Камеры точно так же подключаются не напрямую, а через сервисы (по крайней мере, на момент создания этой страницы). <br />Что это значит? '''Искать нужно не "совместимые камеры", а совместимые сервисы,''' например:
** Трассир
** Трассир

Версия от 06:40, 14 июня 2023

Вступление

Что важно понять сразу:

  • Устройства подключаются к умному дому не напрямую, а через навыки (специальные программы-посредники) и облачные сервисы производителя устройства (исключением можно считать Zigbee-устройства, подключенные напрямую к Станции 2, хабу Яндекса или обновлённой Станции Макс с Zigbee на борту).
  • Камеры точно так же подключаются не напрямую, а через сервисы (по крайней мере, на момент создания этой страницы).
    Что это значит? Искать нужно не "совместимые камеры", а совместимые сервисы, например:
    • Трассир
    • Ivideon
    • Ростелеком
    • IPEYE
    • ……

(список со временем будет пополняться).

Как вывести картинку с камеры

Итак, технически любая камера[1], которую вы тем или иным способом подключите к сервису, может быть выведена в приложение УДЯ. Как это можно сделать?

Через существующий навык

Самый простой способ. Подходит всем, кто не хочет вдаваться в подробности. "Всё уже украдено сделано до нас"(c).

Важные замечания:

  • Навык делает не Яндекс, а производитель сервиса. Поэтому все претензии и пожелания по работе навыков надо отправлять производителям сервисов, а не в Яндекс. Не все производители охотно идут навстречу пожеланиям.
  • Наличие навыка — не гарантия подключения камеры. Например, через навык TP-Link Tapo подключаются розетки, лампочки и светодиодные ленты, а вот камеры — пока нет.

Рассмотрим подключение через навык на примере производителя IVIDEON, но пример справедлив и для других аналогичных сервисов. Камеры IVIDEON имеют на борту криптомодуль, который позволяет подключить "свои" камеры напрямую, без промежуточного оборудования. Сторонняя камера, имеющая настраиваемые IP, логин и пароль так же может быть подключена к сервису, но через специальное устройство BRIDGE (до 16 сторонних камер на устройство).

  1. Настраиваем приложение IVIDEON (в нём при входе со своей учётной записью и паролем вы видите все свои камеры). Если камер ещё нет - добавляем.
  1. В приложении Дом с Алисой нажимаем плюсик (+) и выбираем «Устройство умного дома». Открывается список навыков.
  1. Выбираем навык производителя ваших видеокамер (в примере это IVIDEON).
  2. Вводим логин и пароль от аккаунта IVIDEON в приложении.
  3. После связки аккаунтов в Доме с Алисой появляются все камеры, которые вы ранее привязали в приложении.

Теперь можно выбрать любую камеру и просмотреть видеопоток.

...а если ваша Станция имеет подключение к телевизору — то и вывести это видео на большой экран.

Только хардкор

Второй способ - для профессионалов, способных поднять сервер умного дома на процессоре умного чайника развернуть сервер умного дома (например, "Home Assistant").

...

PROFIT

Примечания и ссылки

  1. ↑ Производители камер придерживаются двух политик в отношении использования своих камер:
    A. Камера открыта для использования в любой системе (почти все камеры для систем видеонаблюдения и редкие случаи для домашнего сегмента: например, TP-Link Tapo).
    • У камеры есть свой IP-адрес.
    • У камеры может быть задан логин и пароль.
    • У камеры есть Web-интерфейс, в который можно зайти, используя логин и пароль этой камеры.
    Б. Камера ограничена работой только в своём сервисе ("залочена").