Перейти к содержанию

Алиса управляет домофоном: различия между версиями

Материал из Wiki yaboard
Нет описания правки
Нет описания правки
Строка 68: Строка 68:


То есть для имитации снятии трубки и нажатии на кнопку нам нужно использовать реле с одним NC (нормально замкнутым ) контактом и одним NO (нормально разомкнутым ) контактом . Такое реле можно купить на Алиэкспресс [https://aliexpress.ru/item/4000110884834.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.485f33edZtudze Реле] .
То есть для имитации снятии трубки и нажатии на кнопку нам нужно использовать реле с одним NC (нормально замкнутым ) контактом и одним NO (нормально разомкнутым ) контактом . Такое реле можно купить на Алиэкспресс [https://aliexpress.ru/item/4000110884834.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.485f33edZtudze Реле] .
Данное реле работает через приложение Ewelink , и спокойно пробрасывается в Умный дом Яндекс. Реле имеет питание 5В и два контакта (NC и NO )  а также общий контакт COM . Есть два режима работы : первый это при включении реле происходит его включение через секунду автоматическое выключение , и второй реле выключается и включается по команде . Мы будем использовать первый режим .
Данное реле работает через приложение Ewelink , и спокойно пробрасывается в Умный дом Яндекс. Реле имеет питание 5В и два контакта (NC и NO )  а также общий контакт COM .  
Есть два режима работы : первый это при команде происходит его включение и через секунду автоматическое выключение , и второй - реле выключается и включается по команде . Мы будем использовать первый режим .
[[Файл:Photo 2020-05-19 00-49-41.jpg|мини|слева]]  
[[Файл:Photo 2020-05-19 00-49-41.jpg|мини|слева]]  
[[Файл:Photo 2020-05-19 00-49-47.jpg|мини|центр]]
[[Файл:Photo 2020-05-19 00-49-47.jpg|мини|центр]]

Версия от 21:26, 18 мая 2020

Итак.... Имеем недорогой домофон от фирмы CYFRAL .


Внутри на плате есть два микровыключателя . Первый на трубке ( когда трубку снимают он размыкается) и второй на кнопке (при нажатии он замыкается)

То есть для имитации снятии трубки и нажатии на кнопку нам нужно использовать реле с одним NC (нормально замкнутым ) контактом и одним NO (нормально разомкнутым ) контактом . Такое реле можно купить на Алиэкспресс Реле . Данное реле работает через приложение Ewelink , и спокойно пробрасывается в Умный дом Яндекс. Реле имеет питание 5В и два контакта (NC и NO ) а также общий контакт COM . Есть два режима работы : первый это при команде происходит его включение и через секунду автоматическое выключение , и второй - реле выключается и включается по команде . Мы будем использовать первый режим .


Находим рабочие ножки микровыключателей и делаем разрыв на дорожке .

Припаиваем провода к контактам ...


Присоединяем провода к реле и подводим питание . Располагаем реле внутри коробки домофона (места там предостаточно )

Теперь прописываем сценарий чтобы при фразе "Алиса открой дверь" реле срабатывало , и автоматически поднималась трубка и одновременно с этим нажималась кнопка на 1 секунду , и после возвращалось в исходное состояние .

Такая схема подключения не затрагивает функции домофона , также можно вручную снять трубку и нажать на кнопку .

Так как на домофонах используют разные платы с разными схемами и микровыключателями , то схему подключения надо пересматривать под каждый случай отдельно.