Home Assistant и несколько аккаунтов Яндекс: Умный дом
Дано
Квартира, в разных комнатах которой установлены Яндекс-станции (обычная и мини). Станции привязаны к аккаунтам разных членов семьи, поэтому вместе управлять одним умным домом Яндекс по умолчанию они не могут.
На вики есть инструкция, как завести на сервер Home Assistant несколько колонок с разных аккаунтов Яндекс (Несколько аккаунтов Яндекс в одном Home Assistant). Однако она решает немного другую задачу: добавляет колонки в качестве медиаплееров и позволяет управлять из Home Assistant ими, а не умными устройствами другого аккаунта с них.
Задача
Сделать так, чтобы с любой колонки можно было управлять устройствами умного дома Яндекса.
Что нам потребуется
- Установленный и настроенный Home Assistant. (Я сделала отдельных пользователей Home Assistant для каждого из подключаемых членов семьи. Будет ли работать, если всех подключить как одного пользователя, я не проверяла).
- Установленный и настроенный компонент Yandex Smart Home от dmitry-k (Алиса и Home Assistant) или Yandex Smart Home Plus от glebsterx.
Что делать
- В меню своего приватного навыка в Диалогах заходим на вкладку «Доступ».
- Нажимаем на кнопку «Сгенерировать», получаем одноразовую ссылку и отправляем ее тому, кого хотим подключить.
- С аккаунта этого человека переходим по ссылке.
Готово: наш приватный навык добавлен в профиль другого пользователя. Теперь в его квазаре:
- Нажимаем "Добавить другое устройство".
- В поиске производителя ищем название нашего навыка.
- Связываем аккаунты Яндекс и Home Assistant (указываем логин и пароль соответствующего пользователя Home Assistant).
- Обновляем список устройств.
- Настраиваем отображение устройств (комнаты, группы и пр.)
Вот и всё. Теперь мы можем с умной колонки, привязанной к другому аккаунту, управлять устройствами умного дома.
Как настроить уведомление УДЯ об изменении статуса устройств для дополнительных аккаунтов
Для этого нужно установить доработанный вариант Yandex Smart Home Plus и прописать нужные параметры в файле configuration.yaml списком:
yandex_smart_home:
notifier:
- oauth_token: XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
skill_id: xxxxxxxx-xxxx-xxxx-xxxxxxxxxxxx
user_id: xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
- oauth_token: YYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYY
skill_id: yyyyyyyy-yyyy-yyyy-yyyyyyyyyyyy
user_id: yyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyy