Подключение устройств Sonoff через Mi Home
Подключение реле Sonoff к умному дому Алиса. Что нам потребуется для начала: Сама Алиса на любом устройстве, где есть доступ к настройкам умного дома Аккаунт Mi Home от Xiaomi Аккаунт eWeLink c вашими устройствами sonoff (не должно быть устройств оффлайн, удалите их или будет ошибка синхронизации с яндекс)
Начало работы. Открываем Mi Home, переходим в страницу профиля, находим там пункт "Другие устройства платформы"

Нажимаем добавить и находим иконку в виде синего круга с белой буквой "e" Не пугаться, это искомый евелинк на китайском, нажимаем Внимательно читаем и жмём широкую зелёную кнопку "Привязка учётной записи"

Видим следующее меню, выбираем регион в выпадающем пункте слева(возможно это не обязательно, но я верю, что так работает лучше. Ниже вбиваем e-mail в качестве логина и, строкой ниже, пароль, подтверждаем нажатием синей кнопки.

Видим пустой экран, теоретически там должны были появится ваши устройства sonoff. Если этого не произошло, обновляем страницу, на моём смартфоне для этого достаточно потянуть содержимое страницы вниз.

Устройства должны появиться. С самого mi home с ними сделать ничего нельзя, переходим к Алисе Устройства - Сервисы - Умный дом жмём плюс вверху справа

Добавить - Устройство - Xiaomi

Обновить Список устройств, поздравляю, у вас получилось.

Теперь можно настраивать устройства sonoff подобно остальным, переименовывать, назначать в комнаты и так далее.
Если что-то пошло не так, значит либо есть оффлайн устройства в списке ewelink(зайдите в приложение и убедитесь в их отсутствии) либо что-то плохо в длинном пути между Яндексом - сяоми - евелинк, попробуйте позже. Пока всё работает не стабильно.