Перейти к содержанию

Алиса управляет компьютером-1 (Laitis)

Материал из Wiki yaboard
Версия от 12:31, 18 сентября 2019; Alexei.schwytskoi-466153454 (обсуждение | вклад) (Новая страница: «== Описание == Данная статья посвящена управлению ПК через колонку с Алисой. Вы сможете за…»)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)

Содержание

Описание

Данная статья посвящена управлению ПК через колонку с Алисой. Вы сможете запускать/закрывать/сворачивать приложения, выключать/перезагружать компьютер, управлять громкостью. В статье описаны лишь основные решения, на их основе вы можете улучшить или настроить функционал под свои нужды.

Установка и первоначальная настройка

Для управления ПК через колонку нам потребуется навык для умного дома Яндекс "Домовёнок Кузя" и приложение laitis.

  1. Качаем и устанавливаем приложение Laitis. Ссылка оф. страницы
  2. Авторизуемся в навыке Домовёнок Кузя через аккаунт Яндекс. Ссылка оф. страницы
  3. Запускаем приложение Laitis. Регистрируемся. Переходим в Настройки -> и устанавливаем галочку "Внешний источник фраз" как на скриншоте ниже, запоминаем/копируем ключ (key=) или всю строку с параметрами. Так же ставим галочку чтобы программа запускалась при запуске.

  1. Дальше всё зависит от конкретных нужд и удобства пользователя.

Варианты управления ПК

Выключение компьютера

  1. Переходим на страницу управления устройствами УД Домовёнок кузя Ссылка
  2. Добавляем новое правило-GET под названием "Выключить компьютер"; В "URL управления устройством, доступный из интернета" копируем ту самую строку с ключом и командой, вместо "Привет" пишем то, что нужно передать нашему ПК, сейчас это "Выключить компьютер", можно и другой, например "Перезагрузить компьютер". Поучится такая строка: https://laitis.ru/send?key=-8K-WAOKE0&phrase=выключи компьютер. Параметр Key у вас будет другой, если он изменится в приложении, то его нужно будет обновить в Кузе.

  1. Переходим на страницу добавления виртуальных устройств УД Домовёнок кузя Ссылка . Добавляем новое устройство типа Розетка. Называем её "Компьютер". В поле Правило на выключение указываем наше правило "Выключить компьютер GET", созданное в прошлом пункте.

  1. После этого идём в Умный Дом Яндекс (Красное приложение Яндекс -> Устройства -> Добавить устройства умного дома), находим навык Домовёнок Кузя, объединяем/обновляем список устройств. Всё, теперь в списках устройств появится розетка "Компьютер" и наш компьютер выключится через команду "Алиса, выключи компьютер".