Перейти к содержанию

Алиса, Ардуино и Blynk - делаем собственное устройство

Материал из Wiki yaboard

На данной странице будет приведен пример простейшего подключения ардуиноподобных устройств имеющих доступ к сети. Данный обзор будет полезен:

  • Для тех, кто любит "дешево и сердито";
  • Для тех, кто не любит готовые решения, а предпочитает мозговой штурм и пайку;
  • Для тех, кто еще продумал концепцию УД (можно использовать как пример);
  • Для тех кто уже "в теме", но имеет сложности с подключением своих наработок к УДЯ.

Итак, начнем...

Что такое blynk?

Blynk - это облачное решение, созданное украинскими разработчиками, для управления различными микроконтроллерами удаленно с помощью мобильных устройств. Список поддерживаемых устройств обширен. Вариантов управления множество, за счет широкого набора инструментов. Огромным плюсом blynk является Example Code Builder, который позволяет сгенерировать нужный по функционалу код с минимальным редактированием и минимальными знаниями программирования. Для того, чтобы понять принцип работы с Blynk, а также рассмотреть принцип подключения нашего устройства к УДЯ соберем пример управляемого реле, которое по сути сможет заменить ни что иное, как Яндекс.Розетку.

Собираем "умный" выключатель

Нам понадобится (Ссылки на товары указаны из учета того, что закупалось и использовалось):

  1. NodeMcu V3 (или люой другой микроконтроллер из перечисленного в списке поддерживаемых устройств);
  2. Одноканальное реле;
  3. Возможно паяльник (работает и с простым соединением проводами для пинов);
  4. Немного тонкого провода;
  5. Прямые руки, конечно (без них никуда).

Собираем все по схеме:

Пин NodeMcu Пин реле
VCC VCC
GND GND
D4 IN
Не рекомендуется подключать Реле в разрыв питания L и L1 до момента полной сборки!
Высокое напряжение Опасность поражения током
Не повторяйте эти действия, если не обладаете нужными знаниями и природной осторожностью.
Телефон вызова экстренных служб - 112.

Итак, blynk...

Схема собрана. Можно перейти к прошивке. Но для начала стоит скачать официальное приложение blynk из GooglePlay или AppStore

После установки, потребуется зарегистрироваться в приложении. После регистрации (рис.1) будет предложено создать новый проект, с помощью которого мы сможем управлять нашим микроконтроллером.(рис.2) При создании важно правильно выбрать микроконтроллер. (рис.3) После создания проекта появится пустая страница для элементов управления (рис.4) на адрес электронной почты получим token от нашего текущего приложения в blynk, который в последующем будем использовать для управления пинами через webhook.

Подготовка Arduino IDE и прошивка

Предположим, что среду разработки Ардуино мы уже загрузили. Для начала потребуется скачать и добавить библиотеки Blynk для работы с сервисом. Для этого загружаем данные библиотеки, и распаковываем их в папку с библиотеками Arduino IDE (по умолчанию: C:\Users\<Текущий пользователь>\Documents\Arduino\). Отлично. Теперь мы готовы к работе с прошивкой. Переходим к Example Blynk Bilder и выбираем микроконтроллер, способ подключения, вводим token и выбираем пример скетча (в данном случае Virtual Pin Read).

Копируем полученный код в Arduino IDE, где остается ввести название WiFi-сети и пароль.
Также в коде мы можем видеть подобную функцию:

BLYNK_WRITE(V1)
{
  int pinValue = param.asInt(); // assigning incoming value from pin V1 to a variable

  // process received value
}

Вебхуки и управление в интерфейсе Blynk

На данном этапе управление пином на котором находится наше реле