Проблемы за границей РФ
Любые действия и программы вы применяете на свой собственный страх и риск.
Что будет работать?
Загляните на страницу "Колонки с Алисой за пределами России".
Это решаемо?
Что надо сразу держать в голове:
- некоторые сервисы и устройства и не предназначены на данный момент для работы в других странах;
- некоторые страны случайно или намеренно могут блокировать работу тех или иных сервисов Яндекса.
То есть, не всегда и не все проблемы удастся решить. Тем не менее, некоторые лайфхаки могут нам помочь.
Активируйте колонку сразу на территории России!
Первый и главный совет.
Если вы планируете выезд за рубеж, или хотите подарить колонку кому-то, живущему за пределами РФ, не забудьте активировать её - и промокод - сразу, на территории России. Это избавит вас (или другого владельца колонки) от проблем с её активацией.
Если доставка займёт значительное время, то активировать колонку и промо можно и "на месте", но тогда придётся повозиться с VPN.
Способы решения
DNS
Самый простой и быстрый способ - это указать в вашем роутере, телефоне или компьютере DNS-серверы Яндекса. Их адреса указаны, например, на нашей странице Проблемы с соединением в разделах "Проблемы с работой сервисов" и "Проблемы с учётной записью".
В ряде случаев этого оказывается достаточно. Но если нет - то следующий способ:
VPN
VPN-соединение - это довольно тонкая тема, включая конфиденциальность самих серверов (начиная с бесплатных). Плюс те или иные сервисы сами порой блокируются в той или иной стране. Поэтому советовать те или иные сервисы, прокси и программы для этого мы не будем (каждый делает это на свой выбор, страх и риск).
Отметим только то, что это намного более мощный способ решения вопросов с блокировками. Круче него только
Кастомная прошивка роутера
Тяжёлая артиллерия. Используется та же технология VPN, но более круто и правильно. Да, потребуется больше действий, зато это самый мощный и радикальный вариант решения вопросов.
К примеру, используем роутер Xiaomi Mi 3G с прошивкой от PADAVAN (или любой другой подходящий модем с прошивкой, например, из списка на сайте zaborona.help), используем настройки отсюда (или аналогичные для вашего модема по предыдущей ссылке) - и получаем стабильную работу сервисов Яндекса на территории Украины.
Если у вас что-то не получилось, или нужен дополнительный совет - смело спрашивайте в нашем телеграм-чате (со ссылкой на эту страницу и описанием тех действий, что вы уже пробовали предпринять).
Не подключается к серверу
Не получилось активировать и в дальнейшем подключить уже активированный на стандартной вай фай сети роутера ASUS RT-AC51. Решение - на этом же роутере создать Гостевую сеть. Если проблема не решается - ради теста попробуйте раздать вайфай с телефона и активировать через него. Благодаря этому удастся понять есть ли проблема в роутере или она более глобальна.
Опыт использования в Чехии
Приобретена была в МСК и привезена в Прагу (2 шт). Также были приобретены лампочки, розетки. Колонка не хотела подключаться к роутеру ASUS по стандартной вай фай сети и был использован метод "Не подключается к серверу" - в виде создания Гостевой вай фай сети. После чего колонка зажила своей жизнью. Лампочки и розетки также подсоединились только к гостевой сети, к стандартной вай фай сети роутера не захотели. Подключить Яндекс Плюс стандартными способами не получилось, поэтому был подключен VPN c российским IP на компьютере и активирован Яндекс.Плюс, после колонка работала в штатном режиме. То есть как и писалось в поддержке - активация работает только с территории РФ, но уже активированная работает и за пределами. Лампочки и розетки иногда работают с задержкой в 3-10 сек. Но в основном практически моментально - не более 1-2 сек.
Слушаем музыку, сказки, ставим напоминания, играем в навыки (например Угадай мелодию). Колонка в общем ведет себя именно так как от нее и требуется и очень радует Интернет не теряет, максимум пару раз отваливалась сеть, но могу грешить на роутер.